Information

Das Geheimnis der Erziehung liegt in der Achtung vor dem Schüler.

Ralph Waldo Emerson

Liebe Eltern,

eine gute Zusammenarbeit und eine ständige Information zwischen Schülern, Lehrern und  Eltern sind wichtige Voraussetzungen, um ein gutes Schulklima zu schaffen und eine lebendige Schulgemeinschaft zu fördern. Wir bitten Sie daher, dem Elternverein beizutreten. Es geht um eine gute Sache und in erster Linie um ihr Kind! Wir freuen uns auf eine gute Zusammenarbeit!

Ewald Jarz
Obmann

Wie kann ich den Elternverein unterstützen?

Durch Bezahlung des Jahresbeitrages von € 15,00 wird man Mitglied des Elternvereins, auch Spenden sind uns stets herzlich willkommen.
IBAN: AT31 2051 0003 0111 5390, BIC: SPSCAT22XXX

Elternverein Vorstand

Ewald Jarz

Obmann


Schalserstr. 56
A-6200 Jenbach
+43 664 5055852

email

Klasse: 5AHMBT

Regina Brassé

Obmann- Stv.


A-6133 Weerberg

email

Klasse: 3AHWIM

Herbert Reitmair

Schriftführer


Dorf 82r
A-6232 Münster

email

Klasse: 5AHGT

Stefan Ramminger

Schriftführerstellvertreter


Achenseestr. 34
A-6200 Jenbach

email

Klasse: 5AHWIM

Hannes Madersbacher

Kassier


Voldöpp 51
A-6233 Kramsach

email

Klasse: 4BHMBT

Manuela Zimmermann

Kassierstellvertreterin


Fischergries 18
A-6330 Kufstein

email

Klasse: 3AHWIM

Klassenelternvertreter

Nachname

Vorname

E-Mail

Klasse

Pedrolini

Melanie

info@apart-pedrolini.at

1AHGT

Aigner

Anca

ancaaigner@gmail.com

1AHGT

Widauer

Tina

tina.widauer@gmail.com

1AHMBA

Leitner

Gertraud

loosis5@aon.at

1AHMBA

Messner

Elmar

e.messner@blattl-metallbau.at

1AHWIM

Wechselberger

Ben

ben.wechselberger@froeschl.at

1AHWIM

Margreiter

David / Martina

david.margreiter@gmx.at

1BHMBT

Mähr

Roland

roland.maehr@chello.at

1BHMBT

Bucher

Gabi

bucher.g@tsn.at

2AHGT

Seier

Eveline

eveline.seier@a1.net

2AHGT

Schwemberger

Sabine

fam.schwemberger@tmo.at

2AHMBA

Bodner

Eva

EvaBodner@gmx.net

2AHMBA

Schöpf

Markus

markus.schoepf@gmail.com

2AHWIM

Strasak

Kerstin

kerstin.strasak@aon.at

2AHWIM

Bischofer

Bianca

bianca.bischofer@gmx.at

2BHMBT

Giacomuzzi

Nadja

nadja.giacomuzzi@gmx.at

2BHMBT

Pavlović

Tanja

tanja11091975@gmail.com

3AHGT

Reremoser

Werner

werner.reremoser@gmx.at

3AHGT

Wasserer

Florian

veronika.wasserer@gmail.com

3AHMBA

Mitterer

Viveca

viveca.mitterer@gmx.at

3BHMBT

Eisenmann

Robert

eisenmannrobert@gmail.com

3BHMBT

Pokerschnig

Franz

franz.pokerschnig@aon.at

4AHGT

Egger-Kohler

Bettina

b.eggerkohler@tsn.at

4AHMBA

Zabernigg

August

a.zabernigg@kufnet.at

5BHMBT

Schiestl

Armin

arminschiestl@gmail.com

5AHMBA

Ziele - Aufgaben

  • Ansprechpartner für Eltern, Schüler und Lehrer
  • gewählte Vertreter sind im Schulgemeinschaftsausschuss (SGA)
  • stimmberechtigt und werden zu pädagogischen Konferenzen und Arbeitsgruppen eingeladen
  • regelmäßiges Treffen des Vorstandes
  • Gedankenaustausch mit den Vertretern der Klasseneltern
  • Gewährung von finanziellen Unterstützungen
  • Abhaltung einer Jahreshauptversammlung alle zwei Jahre
  • Hilfestellung bei allgemeinen Problemen im Schulbereich
  • Organisation der Abschlussfeier für Maturanten
  • beim Elternabend der 1. Klassen informieren Vertreter des Elternvereins über diverse Aktivitäten in der Schule

Termine

Freitag, 11. Dezember 2020, 15:30 - 17:00
Schulgemeinschaftsausschusssitzung (SGA)

Freitag, 11. Dezember 2020, 17:00 - 21:00 Uhr
1. Elternsprechtag

Mittwoch, 13. Januar 2021, 19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Elternvereinssitzung

Anschrift

HTL-Jenbach
Schalserstraße 43
A-6200 Jenbach
Österreich
Tel: +43 5244 62731
Fax: +43 5244 62731 35

htl-jenbach@tsn.at

Schülerheim

Viele unserer Schüler, die auswärts wohnen, finden Unterkunft im Kolpinghaus.

Kolpinghaus Jenbach

Wichtige Termine

Donnerstag, 3. Dezember 2020, 14:00 Uhr - 19:00 Uhr
HTL Tirol Tage am 3. und 4. Dezember 2020

Suche

HTL Jenbach, Tirol Österreich

powered by webEdition CMS